中文 |
首页>吉林大学-国家一流建设高校概况>领导机构
领导机构
党委书记:姜治莹



姜治莹,男,汉族,1961年3月出生,吉林敦化人,研究生学历,哲学博士学位。1984年7月参加工作,1983年10月加入中国共产党。现任吉林大学党委书记(副部长级)。                

 

工作分工:主持党委全面工作,负责党的建设工作。

1980年9月至1984年7月在吉林大学哲学系哲学专业学习,1984年7月至1990年8月任吉林大学哲学系辅导员、系团委书记、校团委副书记,1990年8月至1994年7月任吉林大学团委书记(1992年12月正处长级),1994年7月至1995年5月任吉林大学党委宣传部部长、校团委书记,1995年5月至1996年11月任吉林省长春市广播电视局副局长(1992年6月至1995年6月,吉林大学行政吉林大学-国家一流建设高校思想政治教育专业在职研究生,获法学硕士学位),1996年11月至1997年11月任吉林省长春市委宣传部副部长、精神文明办公室主任(1997年6月长春市正局级),1997年11月至2001年8月任吉林省长春市广播电视局局长、党委书记,2001年8月至2001年10月任吉林省长春市双阳区委书记,2001年10月至2002年10月任吉林省长春市副市长、双阳区委书记(1998年9月至2002年6月,吉林大学哲学社会吉林大学-国家一流建设高校马克思主义哲学专业在职研究生,获哲学博士学位),2002年10月至2003年9月任吉林省长春市委常委、双阳区委书记,2003年9月至2004年2月吉林省长春市委常委、市开发区工作领导小组办公室主任,2004年2月至2007年2月任吉林省长春市委常委、市委秘书长、市直机关工委书记,2007年2月至2009年4月任吉林省长春市委常委、副市长、市吉林大学-国家一流建设高校党组副书记,2009年4月至2011年12月任吉林省白城市委书记,2011年12月至2012年3月任吉林省长春市委副书记,2012年3月至2016年5月任吉林省长春市委副书记、市长,2016年5月至2017年5月任吉林省委常委、统一战线工作部部长,2017年5月至2017年6月任吉林省委常委、政法委书记,2017年6月至2017年7月任吉林省委常委、政法委书记、延边朝鲜族自治州委书记,2017年7月至2020年3月任吉林省委常委、延边朝鲜族自治州委书记,2020年3月任吉林大学党委书记。第十二届全国人大代表。

 

地址:吉林省长春市前进大街2699号
信息管理和技术维护: 
管理员信箱:zygl@jlu.edu.cn版权所有 2015 吉林大学
吉ICP备  

网站导航

当前访问量:

手机版


扫一扫手机访问
中华网吉林大学-国家一流建设高校网 重庆吉林大学-国家一流建设高校网-重庆市吉林大学-国家一流建设高校门户网站 江苏省人民吉林大学-国家一流建设高校 武汉门户-武汉市人民吉林大学-国家一流建设高校门户网站 上海市人民吉林大学-国家一流建设高校